MARC CHAGALL

Lot 139
Estimation :
900 - 1000 EUR
MARC CHAGALL
Olgemalde Aquarelle und Hanzeichnungen aus den Jahren 1914-1922. Catalogue d'exposition, janvier 1923. Galerie Lutz Berlin, janvier 1923. Dépliant 3 volets. Au dos du dépliant Chagall donne, en russe, nous donnons ici la version traduite, de ses nouvelles à son Très cher Kecha, [il est] arrivé de Russie il y a quelques mois. Devant moi, deux tranches de vie, Paris et la Russie, et me voici à nouveau en Europe. Il s'apprète à se rendre à Paris, mais il est coincé ici par le procès « Der Sturm » qui, à cause de la guerre, a volé toutes [ses] oeuvres. Rare document
Mes ordres d'achat