IAN BURN 1967

Lot 129
Estimation :
1000 - 1200 EUR
IAN BURN 1967
Mirror Piece. Travail sous forme de plaquette, 13 feuilles in-4, décrivant la fonction conceptuelle d'un objet selon son implantation, familière ou muséale. Il s'agit alors d'un ready made dans le sens entendu par Marcel Duchamp et s'appliquant, ici, à un miroir d'usage commun. La notion artistique attribuée à cet objet ne se réalisant qu'avec un certificat de l'artiste lui donnant ainsi une paternité. Une pièce similaire, 7, a été montrée au Kunst- Uberkunst Cologne, 1974, L'Art américain dans les collections françaises, Espace lyonnais d'art contemporain, 1978, Art conceptuel, une perspective, ARC, Paris. Édition originale, signée, bien complète du certificat numéroté, 13/35 signé par Ian Burn
Mes ordres d'achat