CAMILLE BRYEN

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
CAMILLE BRYEN
Rare ensemble de cartons d'invitation aux expositions individuelles de Camille Bryen. Dessins automatiques. Le grenier, 1932. Annotations de la main de Bryen, spécifiant le lieu de la galerie: Gd Hôtel Sorbonne, escalier cour. Erik Olson, Camille Bryen, Gravitations, dépliant 3 volets, illustrations en noir. Camille Br yen, galerie du Luxembourg, 1947. Le vendredi 13 juin 1947 le poète Camille Bryen dédicacera son dernier recueil Les Cloitres du vent et exposera ses dessins à la librairie du Camée. Dépliant 2 volets. Molière présente Camille Br yen, dessins imaginaires. Galerie St-François, Lausanne, 1948. Camille Br yen, texte d'Audiberti. Galerie des Deux Iles, 1949. Plaquette 4 pages in- 16. Cuivre et Plumes, Galerie des Deux Iles, 1950, Conférence par Marcel Bryen. Galerie Pierre, 1950. Camille Br yen. Galerie Colette Allendy, 1952. Camille Br yen, Zimmergalerie Franck, Francfort, 1952. Camille Br yen, aquarelles et livres récents, La maison des amis des livres, 1953. Camille Bryen, peintures récentes, galerie Colette Allendy, 1953. Camille Br yen, Paris, Galerie Galetzki, Stuttgart, 1953. Br yen, peintures récentes, galerie Pierre, 1954. Br yen, Édouard Loeb, 1955. Wols, Br yen, galerie Colette Allendy, 1955. Camille Br yen, Obelisk Gallery, Londres, 1956. Prima mostra personale in Italia di Camille Bryen, galleria Apollinaire, Milan, 1957. L'ensemble de 18 cartons d'invitation
Mes ordres d'achat