BRYEN

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
BRYEN
Lettre illettrée. Gravure originale, Aero-Signe, de Bryen accompagnant: « ces vers de Jean Racine ont été déraciné de Bérénice pour une délecture dans un bain de consonnes inconsommables avec flottaisons de mots ignorés. » Éditions Brunidor, 1971. Dépliant in-8, 2 volets. [L'oeuvre gravée et lithographié de Bryen. Jacqueline Loyer, 1975. N° 92]. Édition originale tirée à 50 exemplaires. Joints - CAMILLE BRYEN La Chasse aux lions, Avec un portrait de l'auteur par lui-même. Le messager boiteux de Paris, 1952. In-16 br. gravure originale signée en frontispice. [L'oeuvre gravée et lithographiée de Bryen. Jacqueline Loyer, 1975. N° 18]. Édition originale, 1 des 30 premiers avec la gravure originale signée. - Gravure originale, 1971, signée de Bryen sur Arches avant la lettre destinée au carton pour les voeux de la librairie La Hune 1972. Gravure justifiée d'un double coeur. [L'oeuvre gravée et lithographiée de Bryen. Jacqueline Loyer, 1975. N° 93 bis]. - Carte de voeux, librairie La Hune, 1972. Justifiée et signée par Bryen, 118/288. Envoi de Louysette et Camille Bryen. [L'oeuvre gravée et lithographiée de Bryen. Jacqueline Loyer, 1975. N° 93.] - Gravure originale, 1973, signée de Bryen sur Arches pour les voeux de la galerie Cavalero de 1973. N° 162/200. [L'oeuvre gravée et lithographiée de Bryen. Jacqueline Loyer, 1975. N° 110]
Mes ordres d'achat