CAMILLE BRYEN

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
CAMILLE BRYEN
Correspondance avec un éditeur: Bruno Roy, éditions Fata Morgana. Correspondance à propos de l'édition de Temps troué. 7 lettres, 10 pages in-4, du 29 avril au 10 octobre 1974. 5 lettres manuscrites signées, à en tête des éditions, de Bruno Roy et 2 double tapuscrites de Camille Bryen. Il s'agit là de considérations pratiques, papier, format, tirage de « luxe » et rémunération sous forme d'exemplaires « 1/3 du tirage ». Ce projet n'aboutira pas, le livre sera publié au Soleil noir en 1981. Joints - Une lettre manuscrite, une page in-4 signée datée 12 mars 1986, de Bruno Roy à la suite de la publication par ses soins de Langue d'oiseau dont il est « très content ». - Le contrat d'édition du 1er mars 1948 avec K éditeur, signé de Bryen et Simone Lamblin
Mes ordres d'achat