[ANDRE BRETON]

Lot 98
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[ANDRE BRETON]
L'Écart absolu. L'Oeil, galerie d'art décembre 1965. Catalogue de l'exposition Surréaliste « L'Écart absolu » à la Galerie L'Oeil en décembre 1965. Dossier comprenant le tracts « Tranchons-en » « Le Chou rouge et la chèvre noire » « Filles de joie et Publicains », « Le Carphanaüm obscurantiste ou les égarements de l'intelligence ». Lettre, papier à en tête de L'écart absolu, décrivant le concept de l'exposition, 3 p in-4, signée pour A. Breton par Audoin et José Pierre. Le projet des stands, 1 p. in-4, tapuscrite avec corrections manus. L'Intention générale de l'exposition, photocopie, 4 pages in-4. Joints le carton d'invitation, dépliant 2 volets et l'affiche format 32x63 de décembre 1965. L'ensemble
Mes ordres d'achat