[CHRISTIAN BOLTANSKI]. LILIANE DURAND-DESSERT

Lot 73
Estimation :
300 - 350 EUR
La guerre sainte. Lautréamont Isidore Ducasse. Lecture des chants de Maldoror. Presses universitaires de Nancy, 1988. Lautréamont et Isidore Ducasse. Lecture des Chants de Maldoror. Tirage de tête présenté en feuilles, 32 planches hors-texte exécutées pour l'édition par Giovanni Anselmo, Christian Boltanski, Gérard Collin-Thiebaut, Barry Flanagan, Gérard Garouste, Jannis Kounellis, Mario Merz, Giuseppe Penone, Gerhard Richter et Julian Schnabel. In-8 ff dans une boite, à deux compartiments, doublée velours. Exemplaire numéroté 32 sur une édition de 240 exemplaires. [Bob Calle, p. 126]. Édition originale
Mes ordres d'achat