ARTE NUCLEA BAJ, DANGELO, COLOMBO

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Edizioni Amici della Francia, Milan, 1er mai 1952. Illustrations en noir, Manifeste de la peinture nucléaire signé de Baj et Dangelo. Édition originale numérotée. Joints- Affichette d'exposition Prima Esposizione del Movimento Nucleare. Amici della Francia, du 16 au 24 mai 1952. Format 22x30 cm. - Affiche d'exposition I Pittori Nucleari. Saletta degli artisti piazza della Vitoria, Brescia, 27 octobre 1953. Format 29x38 cm. - Affiche-catalogue. Mostra del Movimento Nucleare. Galleria S. Fedele, Milan, 15 au 30 mai 1953. Format 64x44 cm, 4 pages. - Affiche d'exposition en couleurs. Pittura nucleare: Baj, Colombo, Colucci, Dangelo, Mariani, Rusca, Serpi. Galleria Lea, Palerme, 1er au 15 février 1954. - Affiche d'exposition en couleurs. Arte Nucleare, Sala degli Specchi, Venezia, 1er au 15 mars 1954. Format 46x70 cm.- Catalogue d'exposition de groupe: Baj, Bemporad, Bertini, Dangelo, Yves Klein, Manzoni, Arnaldo Pomodoro, Gio Pomodoro, Rossello Sordini, Verga, Jorn, Vandercam. Galerie S. fedele, Milan, 12-30 octobre 1957. Plaquette in-4, 8 pages. Illustrations en noir, textes de Boccioni, Édouard Jaguer. - Fontana, Baj, Manzoni. Catalogue d'exposition, dépliant 3 volets, Galleria del Circolo di Cultura, Bologne, 23 mars au 8 avril 1958. Illustrations en noir, texte de Luciano Anceschi. Catalogue. A cura del gruppo 58. Movimento di pittura nucleare. Napoli, 5 juin 1958. Dépliant 2 volets in-4 sur papier de soie. - Affichette catalogue. Piero Manzoni. Galleria Schwarz, Milan. 1er au 7 février 1964. Format 33x48 cm. L'ensemble
Mes ordres d'achat