[APOLLINAIRE] COLLECTIF

Lot 8
Estimation :
700 - 800 EUR
[APOLLINAIRE] COLLECTIF
Présence d'Apollinaire. Exposition de peintures, portraits, souvenirs de la vie artistique et littéraire: Le temps d'Apollinaire. Galerie Breteau, 22 décembre 1943 au 31 janvier 1944. Illustrations de Breteau, gravure sur bois, Picasso, Juan Gris, Chirico, gravure sur bois par Pierre Roy, Gruber, Le Moal, Manessier, gravure sur bois, Moisset, gravure sur bois, R. Toulouse, Textes de Roch Grey, André Billy, Louis de Gonzague Frick, Pierre Mac Orlan, Max Jacob, Vincent Muselli, Pierre Varenne, Marie Laurencin, Albert Gleizes, Pierre Roy, Jacques Villon, Pierre Milocq, Léo Malet, Jean Desrives, Maurice Chapelan, Gaston Diehl, Noël Arnaud, J. F. Chabrun, Luc Decaunes, Lucien Becker, Luc Estang, René Lacôte. Jointe l'invitation sur papier chiffon d'Auvergne, l'affiche illustrée par une gravure sur bois de Chirico par Pierre Roy, sur le même papier, le catalogue de l'exposition comportant des oeuvres d'Apollinaire, Braque, Chirico, Delaunay, Derain, Duchamp, Duchamp-Villon, Dufy, Gris, Kupka, M. Laurencin, Matisse, Modigliani, Picabia, Picasso, Rouault, Rousseau, Survage, Utrillo, Valadon, Van Dongen, Villon, Vlaminck, Art nègre... In-4 ff. sur papier chiffon d'Auvergne à la forme. L'ensemble, catalogue, un des 25 HC, avec envoi signé de Breteau, Roch Grey, invitation, affiche, catalogue d'exposition
Mes ordres d'achat