. Pierre BULLIARD VENTENAT. Herbier de la... - Lot 22 - Kahn & Associés

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 650EUR
. Pierre BULLIARD VENTENAT. Herbier de la France. 2ème division. Histoire des champignons. Histoire des champignons de la France ou traite élémentaire renfermant dans un ordre méthodique les descriptions et les figures des champignons qui croissent naturellement en France. Leblanc, imprimeur libraire à Paris. L’ensemble est complet du texte et des 602 planches originales dont les 397 planches de champignons. T. 1 ,1ére partie : p. 1à 232, 77 pl. coul. 1809 T. 1 , 2ème partie : p. 233 à 368, 100 pl. coul. 1809 T. 2 ,1ère partie : p. 369 à 540, 108 pl. coul. 1809. T. 2 ,2ème partie : p. 541 à 700, 112 pl. coul. 1812. Manques au dos des reliures. Les 4 volumes.
Mes ordres d'achat