Lucien QUELET. • Catalogue des sphagnes... - Lot 50 - Kahn & Associés

Lot 50
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 570EUR
Lucien QUELET. • Catalogue des sphagnes et hépatiques des environs de Montbéliard. Extrait des Mémoires de la Société d’émulation de Montbéliard. Montbéliard, imprimerie et lithographie de Henri Barbier. Relié à la suite. • Les champignons du Jura et des Vosges. Suivi de la 2ème partie : I. Hyméniés (2ème supplément), II. Péridiés, III. Cupulés, de p. 333 à 427. Suivi de la IIIème partie. Pl. I à IV coloriées. (Imprimerie et lithographie de Henri Barbier à Montbéliard) suivi d’Aperçu des qualités utiles ou nuisibles des champignons, 22 p. (Mémoires de la Société des Sciences physiques et naturelles de Bordeaux, t. II (3e série), 1er cahier. puis Atlas de la 2ème partie, planches I à V coloriées. Paris, librairie J. B. Baillière et fils, 19 rue Hautefeuille. (3e supplément). 1872-75. • Enchiridion fungorum in Europa media et praesertim in Gallia vigentium. Lutetiae, Octavii Doin, bibliopolae, impensis, Odei platae, viii. 1886. • Flore mycologique de la France et des pays limitrophes. 2 tableaux n. Paris, Octave Doin, éditeur 8, place de l’Odéon. 1888. • Champignons observés aux environs de Paris, de La rochelle… Imprimerie Léon Deshays, 1880. L’ensemble.
Mes ordres d'achat