Léopold SURVAGE (1879-1968) Le Cheval,... - Lot 72 - Kahn & Associés

Lot 72
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Léopold SURVAGE (1879-1968) Le Cheval, 1933 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite (Craquelures) 162,5 x 130 cm Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Anne-Marie Divieto. Provenance : - Vente Blache, Versailles, 19 juin 1979 , n°193 (étiquette au dos) - Collection particulière, Paris - Puis par descendance Expositions : - Paris, Musée Galliera, « Survage, exposition rétrospective », 6 avril-2 mai 1966 - New-York, Vestart Gallery, Madison Avenue, « Survage 1879-1969 », Paintings, n° 1, p. 6, repr. NB
Mes ordres d'achat