Jeu d'échecs complet, les pièces en ivoire... - Lot 81 - Kahn & Associés

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jeu d'échecs complet, les pièces en ivoire sculpté, naturel et teinté rouge, le roi de blanc remplacé par une statuette en ivoire de Napoléon 1er . Dans son coffret en laque noire, orné au laque or sur le pourtour, de chauves-souris, fleurs, fruits parmi des motifs géométriques, l’intérieur formant plateau de jacquet. Chine, Canton, vers 1900. (Petites égrenures et lacunes de laque au coffret, deux bases de pièces à refixer). H. 5 cm à 11,5 cm Poids total ivoire : 438 g.
Mes ordres d'achat