Lot comprenant : - un miroir orné d'une... - Lot 78 - Kahn & Associés

Lot 78
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lot comprenant : - un miroir orné d'une fibule en jade dont l'extrémité se termine par une tête de dragon, la monture en argent gravé d'iédogrammes et fleurs émaillés avec cabochons et au centre un médaillon en jade. L : 24 cm., pds brut : 307 g. - une loupe orné d'une fibule en jade dont l'extrémité se termine par une tête de dragon, la monture ajourée en argent et incrustations. L : 20 cm., pds brut : 210 g. (restaurations, éclats sur le verre) - un coupe-papier dont le manche est formé par une fibule en jade ornée d'un dragon en relief, lame et monture en argent gravé de dragons et vagues L : 22,5 cm. Pds brut : 71,5 g. (accidents au manche) Montage de l'époque Guangxu. Chine, fin XVIIIe - début XIXe siècle pour les fibules
Mes ordres d'achat