*Tantô à lame avec large gorge bo-hi de chaque... - Lot 80 - Kahn & Associés

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
*Tantô à lame avec large gorge bo-hi de chaque côté, hamon en gunome, avec retour sur le kissaki, nakago à deux mekugi-ana, non signé. Koshirae avec fourreau laqué noir laissant en réserve des éclaboussures blanches, fuchi en fer à décor argent d’un mon et fleurs de cerisier, deux menuki en fer à décor floral, tsuba simple en laque noire, poignée lacée sur same de belle qualité. Japon, XVIe-début XVIIe siècle. (Salissures et petits chocs surla lame, pointe du kissaki ébréchée, traces d’oxydation, manque kashira, kogai et kojiri) L. 30,7 cm
Mes ordres d'achat