*Broche de forme ovale et mouvementée en... - Lot 1 - Kahn & Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 700 EUR
*Broche de forme ovale et mouvementée en vermeil et argent 925 millièmes émaillée bleu ornée au centre d’une perle bouton dans des entourages de diamants taillés en rose et perles de culture.
Elle supporte trois pampilles amovibles également émaillée bleu ornées de perles fines et diamants taillés en rose. Epingle en or 750 millièmes.
Travail Français du XIXe siècle.
Mécanisme de la broche démontable afin de porter le motif sur un bracelet.
(Léger manque à l’émail - Support supérieur de fixation sur le motif du mécanisme de la broche porte un poinçon de métal doublé).
Hauteur motif : 61 mm
Hauteur motif avec pampille : 110 mm
Largeur : 51 mm
Poids brut : 47 g
Mes ordres d'achat