*Kriss à lame de forme ondulée légèrement... - Lot 79 - Kahn & Associés

Lot 79
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
*Kriss à lame de forme ondulée légèrement rugueuse, à motifs décoratifs jouant sur le contraste des métaux qui la composent, l'acier plus sombre et le fer riche en nickel plus clair. Avec fourreau en cuivre, garde en bois sculpté et poignée en os figurant un Garuda. Indonésie, début-milieu XXe siècle. L. lame : 39 cm - L. totale : 47,5 cm
Mes ordres d'achat