MATISSE Henri (1869-1954)

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MATISSE Henri (1869-1954)
Fleurs, 1949 Crayon de couleur bleu et crayon sur papier Annoté: « Pour les Beaux Yeux que je ne reverrai peut-être jamais » Signé des initiales à l'encre en bas au centre. Daté février 1949 au dos 26 x 21 cm (restaurations) Provenance: Collection particulière, France. On y joint une enveloppe qui a été utilisée pour envoyer ce dessin. Elle est adressée à Monsieur Teriade, Villa Natasha, Saint Jean par Henri Matisse, Hôtel Regina, Nice, Alpes-Maritimes, Le timbre est oblitéré de février 1949. Nous remercions Madame Wanda de Guebriant qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat