Secrétaire droit formant bibliothèque en... - Lot 290 - Kahn & Associés

Lot 290
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Secrétaire droit formant bibliothèque en placage de bois indigènes, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux surmontés d'un abattant, la partie supérieure, en léger retrait, par deux portes grillagées. Il est plaqué de bois fruitier, d'acacia, de hêtre moiré et de loupe de sycomore à décor de cubes flanqués de médaillons circulaires dans des entourages de chevrons. L'abattant découvre sept tiroirs et sept casiers; à l'intérieur des vantaux, trois casiers et trois tiroirs dont un fermant à clé. Travail grenoblois par Jean-François HACHE (1730-1796). Dans un tiroir reste d'étiquette imprimée à la date de 1771, utilisée entre 1771 et 1773 (de type VI selon la classification de Fonvielle). Vers 1771 (accidents et manques) H. totale: 238 - L.: 113 - P.: 45 cm Bibliographie: «Le génie des Hache» par Pierre et Françoise Rouge, Ed. Faton, dans lequel un secrétaire identique est décrit et reproduit en couleur p. 481 n° 278 Provenance: d'après une ancienne étiquette manuscrite à l'encre brune collée sous le plateau intermédiaire: "n°8/Monsieur Bayle rédacteur aux PTT à Digne"
Mes ordres d'achat