Commode à léger ressaut central en placage... - Lot 274 - Kahn & Associés

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Commode à léger ressaut central en placage de bois de rose dans des encadrements de filets de bois jaune et palissandre, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants à angles arrondis présentant des cannelures simulées reposent sur de petits pieds cambrés. Estampillée P.F. GUIGNARD et marque de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre brèche d'Alep à cavet renversé. (Petits soulèvements, pieds postérieurs entés). H: 88 cm. - L: 130 cm. - P: 60 cm. Pierre-François GUIGNARD dit QUENIARD fut reçu maître ébéniste à Paris le 21 janvier 1767.
Mes ordres d'achat