Médaillon circulaire en ivoire à décor en... - Lot 131 - Kahn & Associés

Lot 131
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Médaillon circulaire en ivoire à décor en bas-relief d'une scène illustrant Sully agenouillé devant Henri IV. XIXe siècle. Diamètre: 6, 5 cm. La suite d'illustrations dessinées par Gravelot pour l'édition de 1766 (Paris, veuve Duchesne et Gueffier, voir cat. 42-45) fait référence. Elle consacre - la plaçant même en frontispice - l'une de ses figures au sujet: cette réconciliation du roi et de son ministre, double geste exemplaire de franchise. Chez Gravelot, dans une riche architecture, Henri IV et son ami ont revêtu le très élégant habit de cour. La Partie de chasse de Henri IV de Charles Collé (1709-1783), dont la forme définitive fut fixée en 1764 et dont la première édition parut en 1766, est venue donner sur scène un résumé vivant, sur un ton simple et enjoué, de cette légende en plein essor À la scène VI de l'acte I, Sully se jette aux pieds d'Henri IV; les courtisans épient leur dialogue, mais le roi relève son ami, et proteste: Relevezvous donc [...] ces gens
Mes ordres d'achat