Horloge de table début 17ème en forme de... - Lot 125 - Kahn & Associés

Lot 125
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Horloge de table début 17ème en forme de tour en cuivre et laiton gravé doré. L'embase à ressauts repose sur quatre pieds (disposé postérieurement) en forme de chimères ailées. Le mouvement, à verge et balancier (manquant) était à l'origine à foliot horizontal; il est à fusées et chaînes, visible par les lucarnes sur les cotés. Le haut est couronné de balustres, d'arcatures abritant le timbre (d'époque) et de pinacles surmonté d'une croix (disposé postérieurement). Cadran argent pour l'heure devant, pour la sonnerie derrière. Manque les aiguilles. Le mouvement semble complet. H: 35 mm - L: 14.1 mm - P: 14.4 mm
Mes ordres d'achat