Horloge de table fin 16ème / début 17ème... - Lot 124 - Kahn & Associés

Lot 124
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Horloge de table fin 16ème / début 17ème à cadran tournant et personnage automate. Base ronde à ressorts en cuivre repercé, ciselé, gravé et doré à thème de chasse à cours, fruits et rinceaux sur matis. Mouvement inclus dans le haut du socle (importants manques) autrefois à Stackfried. En haut d'un obélisque, dans une couronne de lauriers, une sphère à douze cartouches (semble-t-il de fabrication postérieure) est entrainé par le mouvement; au pied de l'obélisque un homme armé d'une lance (manquante) indique l'heure et tourne la tête au moment de la sonnerie (principe à restaurer). D.: 20mm - H: 35mm
Mes ordres d'achat