Gien

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Gien
Suite de six assiettes en faïence fine à décor imprimé en grisaille sur le thème du chemin de fer, numérotées et situées: 1 «Oissel», 3 «Salles d'attente du Chemin de fer de Rouen», 7 «Embarcadère de St Germain», 8 «Pompe près Paris», 10 «Vernon» et 12 «Station de Juvisy», l'aile polylobée à décor de fleurs et fruits dans les tons bistre. Le décor signé JBM. Au dos une marque: «Médaille Exposition 1844/Guyon de Boulen et Cie GIEN/Porcelaine opaque». D.: 21 cm Note: Manufacture active de 1829 à 1849
Mes ordres d'achat