FOËSCY (Berry et Paris)

Lot 109
Estimation :
100 - 150 EUR
FOËSCY (Berry et Paris)
Boîte à dragées en porcelaine à décor en camaïeu vert et or et or d'une frise de feuilles sur fond crème. Filets verts, prise en forme de bouton. Marquée en rouge au pochoir sur couverte. Epoque Restauration. H: 9 cm. - D.: 15 cm. Il s'agit de blancs fabriqués dans la manufacture de Louis Pillivuyt à Foëscy dans le Berry, puis acheminés à Paris dans l'atelier de décoration du Faubourg Saint Martin.
Mes ordres d'achat