Saint-Clément

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Saint-Clément
Ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire à décor polychrome et or d'oiseaux, coqs, chiens, renards et papillons, groupes de fleurs et fruits, la prise du couvercle en forme de poire, les anses en forme de branches enlacées terminées par des fruits et feuillage en relief. XVIIIème siècle. L.: 18,5 cm - D. du plateau: 21 cm. Le couvercle accidenté.
Mes ordres d'achat