Sèvres

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Sèvres
Gobelet et sa soucoupe en foncée en porcelaine tendre à décor polychrome de frise colorée formée de rosaces à fond rouge ornées de rinceaux or cernées de guirlandes de feuilles de chêne entre des panneaux à fond bleu ornés de motifs de treillage en or. Marqués: LL entrelacés, lettre-date K pour 1763. XVIIIème siècle, année 1763. Hauteur: 8,8 cm, diamètre: 15,5 cm. Quelques légères usures d'or à la base du gobelet.
Mes ordres d'achat