REMBRANDT

Lot 2
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
REMBRANDT
«La Grande Mariée juive» Eau-forte, pointe sèche et burin Environ 22 x 17 cm, Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre mais la composition complète (Bartsch 340 v/v, Hind 127, Bjorklund-Barnard 35-C), belle épreuve de l'état définitif avec les lignes horizontales sur le pilier de droite, quelques traces d'usures dans les fonds, infime trace de pli dans l'angle supérieur gauche, infimes piqures au verso. Le titre traditionnel de cette estampe, la Grande Mariée juive, a été parfois contesté. On a supposé que le modèle était la fille d'Ephraïm Bonus, les cheveux dénoués et tenant le contrat de mariage comme le faisaient les fiancées juives pour recevoir leur époux. Cependant, d'autres interprétations ont été proposées: une actrice dans le rôle de Minerve ou Esther se préparant à plaider la cause des juifs vivant en Perse devant le roi Assuérus. Quoi qu'il en soit, le personnage représenté ici est certainement Saskia, l'épouse de l'artiste, portraiturée en 1635. Rembrandt a réalisé ce portrait en plusieurs étapes significatives. Il consacre les deux premiers états, dont les épreuves sont rarissimes, au visage de la jeune femme, révélant sa personnalité: une expression volontaire transparaît sur son visage paré d'une abondante chevelure soyeuse. Dans les états suivants, Rembrandt termine l'estampe et Saskia apparaît plus grave, le regard lointain, tandis que les différentes textures sont remarquablement rendues: châle de fourrure, chemise blanche, robe au lourd tissu moiré.
Mes ordres d'achat