Grand bureau plat rectangulaire de forme... - Lot 147 - Kahn & Associés

Lot 147
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Grand bureau plat rectangulaire de forme chantournée, à décor marqueté de cubes sans fond en placage de bois de rose et bois teinté vert dans des encadrements de filets de bois jaune et amarante. Il ouvre en ceinture par cinq tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à feuillages, sabots, anneaux de tirage à couronne de laurier, moulures et lingotière. Style Transition Louis XV-Louis XVI, après 1900. (Insolé, cuir cognac usagé). Manque une entrée de clé. H : 78 L : 185 P : 98 cm.
Mes ordres d'achat