Commode et son coffre de mariage en placage... - Lot 127 - Kahn & Associés

Lot 127
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Commode et son coffre de mariage en placage de bois exotique, souligné de filets d’ébène à décor de de réserves géométriques. Le coffre à couvercle bombé présente une entrée de clé en fer gravé et un cartouche en ivoire gravé d’armoiries sous couronne de marquis. La commode ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, les montants à pans coupés reposent sur des pieds en boule aplatie. Probable travail du Duché de Savoie, époque XVIIe siècle. (Quelques soulèvements, poignées de tirage rapportées). H : 119 L : 98 P : 67 cm. Provenance : Ader Picard Tajan, vente du 23/03/1987, hôtel Drouot, lot 86.
Mes ordres d'achat