Cassone en noyer à décor incrusté et gravé... - Lot 121 - Kahn & Associés

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Cassone en noyer à décor incrusté et gravé de personnages conversant dans des costumes de la Renaissance, les encadrements soulignés d’une frise de palmettes. La base moulurée à décrochement repose sur des pieds arqués. Italie, époque fin du XVIe - début du XVIIe siècle. (Restaurations, parties vermoulues, serrure manquante, ferrures rapportées). H : 78 L : 167 P : 57 cm. Provenance : Ader Picard Tajan, vente du 23/03/1987, hôtel Drouot, lot 58.
Mes ordres d'achat