Secrétaire en pente à décor marqueté d’un... - Lot 137 - Kahn & Associés

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Secrétaire en pente à décor marqueté d’un cartouche fleuri, souligné d’une frise de rinceaux sur fond de bois de rose disposé en frisage. Il ouvre par un abattant découvrant six tiroirs de part et d’autre d’un tiroir plus important et de quatre compartiments. En ceinture, il présente deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Le revers est plaqué de bois de violette avec un motif en pointe de diamant au centre. Epoque Louis XV. (Placage au revers probablement rapporté, manques au placage, parties insolées).
Mes ordres d'achat