Secrétaire à abattant de Dame à décor marqueté... - Lot 142 - Kahn & Associés

Lot 142
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Secrétaire à abattant de Dame à décor marqueté de branchages fleuris et d’un bouquet de fleurs sur fond tabac encadré de grecques en amarante sur fond de bois de rose et filets de bois clair. Il ouvre de haut en bas par un tiroir à décor marqueté d’objets usuels, un abattant découvrant compartiments et tiroirs et deux vantaux ouvrant sur un coffre. Les montants à pans coupés et à décor marqueté de cannelures se terminent par des pieds droits. Plateau de marbre blanc à cavet renversé. Estampillé J. CAUMONT. Epoque Louis XVI. (Quelques fentes, un pied arrière fracturé). 127 x 66 x 34 cm. Jean CAUMONT fut reçu maître ébéniste à Paris le 14 décembre 1774.
Mes ordres d'achat