Petite console-desserte de forme demi-lune,... - Lot 141 - Kahn & Associés

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 000EUR
Petite console-desserte de forme demi-lune, en placage d’acajou flammé, ouvrant sur le dessus par un plateau formant vitrine. Elle repose sur quatre montants fuselés et cannelés réunis par un plateau d’entrejambe. Pieds toupies. En partie d’époque Louis XVI. (Transformations). Marque au feu BV couronné. 82 x 58 x 28 cm. Cette marque au feu est celle traditionnellement associée au mobilier du château de Bellevue, achevé en 1750 par l’architecte Jean Cailleteau ; résidence offerte par Louis XV à sa favorite la marquise de Pompadour.
Mes ordres d'achat