Important secrétaire à abattant en placage... - Lot 133 - Kahn & Associés

Lot 133
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Important secrétaire à abattant en placage bois de rose disposé en ailes de papillon, ouvrant de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant deux tiroirs et quatre compartiments, et deux vantaux. Les montants à pans coupés reposent sur de petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés rocailles. Estampillé I.C. SAUNIER et marque de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Plateau de marbre fleur de pêcher à bec de corbin. Epoque Louis XV. (Soulèvements et manques au placage). 140 x 104 x 42 cm. Jean-Charles SAUNIER fut reçu maître ébéniste à Paris le 27 août 1743.
Mes ordres d'achat