Important vase de forme balustre en granit... - Lot 114 - Kahn & Associés

Lot 114
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 100EUR
Important vase de forme balustre en granit rose orangé de Porrino à décor mouluré, la base carrée présentant des angles évidés. La monture en bronze ciselé et doré composée de femmes nues enchâssées à mi-corps dans des feuillages ; des feuilles d’acanthe en enroulement retenant des guirlandes de pampre de vigne. Le pied du vase est souligné d’un jonc de laurier rubané. Style Louis XVI, époque fin du XIXe - début du XXe siècle. (Salissures et oxydations à la dorure). H : 90 L : 40 cm.
Mes ordres d'achat