Pierre PATOUT (1879 1965) Paire de fauteuils... - Lot 251 - Kahn & Associés

Lot 251
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pierre PATOUT (1879 1965) Paire de fauteuils Ile de France en bois sculpté laqué crème à dossier droit en arrondi et accotoirs latéraux détachés formant piètement avant sabre à corps tubulaire rainuré. Piètement arrière sabre. Assises et dossiers recouverts de tissu à motif floral (usagé). Historique : modèle de fauteuils réalisés pour la salle à manger de la Première Classe du Paquebot « Ile de France » en 1927, dessiné par Pierre Patout et exécuté par les Établissements Neveu. Provenance : Galerie Makassar, Paris. Bibliographie : Louis-René Vian, « Arts Décoratifs à Bord des Paquebots Français, 1880/1960 », Éditions Fonmare, Paris, 1992, modèle reproduit p. 83. Pierre Kjellberg, « Art Deco, Les maitres du mobilier, le décor des paquebots », Les éditions de l'Amateur, Paris, mai 1986, modèle reproduit p. 209. Frédéric Ollivier, Ayleric Perroy Frank Sénant, « A bord des paquebots 50 ans d’arts décoratifs », Éditions Norma, Paris, 2011, modèle reproduit pp. 126-127 et p. 380.
Mes ordres d'achat