Auguste ROUBILLE (1872-1955) MANUFACTURE... - Lot 230 - Kahn & Associés

Lot 230
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Auguste ROUBILLE (1872-1955) MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES "Pot au chat », dit aussi vase Roubille, 1925. Epreuves en porcelaine dure nouvelle entièrement rehaussée d’émaux polychromes au naturel (petit éclat en bordure interne et infimes égrenures à l’oreille droite). Signé du cachet noir de la Manufacture, marqué DN (dure nouvelle) et Made in France, daté 1925. Haut. 33 cm Historique : le dessin de notre vase par Auguste Roubille, célèbre illustrateur, daté de 1924 est conservé dans les archives de la Manufacture Nationale de Sèvres (inv E.1936.566) Un modèle similaire fait parti des collections du Musée Nationale de la manufacture de Sèvres (inv. MNC25542). Bibliographie : Ouvrage collectif, Années folles et art déco le renouveau, éditions courtes et longues, 2007, modèle référencé et reproduit p. 41 p. 138.
Mes ordres d'achat