Pendule portique à l’obélisque en marbre... - Lot 104 - Kahn & Associés

Lot 104
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Pendule portique à l’obélisque en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, composée de deux colonnes tronquées sommées de montants en colonnette et d’aigles retenant dans leur bec une chaînette. Le mouvement inclus dans un cylindre présente un cadran émaillé blanc à chiffres romains signé Dégré à Paris. Un obélisque à l’amortissement est sommé d’une sphère et orné d’un médaillon de profil à l’antique. Base en marches d’escalier et socle ovale en marbre. Mouvement à fil. Epoque Directoire. (Manque deux petits pieds toupies). H : 60 L : 35 P : 13 cm.
Mes ordres d'achat