Pendule portique à cercle tournant en marbre... - Lot 100 - Kahn & Associés

Lot 100
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule portique à cercle tournant en marbre blanc et bronze doré, la partie inférieure composée de quatre montants en balustre soutenant le mouvement ceint d’une galerie ajourée et flanqué de colonnettes. Elle est sommée d’une prise en forme de pomme de pin et présente un au centre de la colonnade une statuette de Cupidon en biscuit de porcelaine partiellement redoré. Les cercles tournants à chiffres romains et arabes émaillés noir sur fond blanc. Epoque Louis XVI. (Nombreuses restaurations). H : 42 cm. Diamètre de la base : 20 cm.
Mes ordres d'achat