Importante pendule de cheminée en bronze... - Lot 115 - Kahn & Associés

Lot 115
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Importante pendule de cheminée en bronze ciselé et doré, représentant les personnifications de l’Astronomie et de la Géographie, assises sur un entablement de part et d’autre d’une urne dans laquelle est inclus le mouvement. La base oblongue est soulignée d’une frise de raies de cœur et de godrons, reposant sur de petits pieds patins. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé « Robin horloger du Roi à Paris ». Epoque fin du XIXe siècle. H : 78 L : 57 P : 30 cm. Le dessin original de ce modèle de pendule doit être attribué à Etienne Martincourt (reçu maître bronzier à Paris le 8 juillet 1762, décédé en 1791) (Paris, bibliothèque Doucet, inv. VI E Rés, fol.86). Quatre pendules d’après le modèle de Martincourt et datant du XVIIIe siècle sont aujourd’hui localisées dont l’une fut livrée à Louis XVI pour la Salle du Conseil aux Tuileries, vers 1773-77. Cette pendule est aujourd’hui conservée au musée J. Paul Getty à Malibu. Une pendule semblable fut présentée à Londres (Christie’s, 23 février 2006, lot 93). Une pendule comparable, faisant partie d'une garniture de cheminée, fut adjugée à Londres (Christie’s, 7 juin 2016, lot 36). Bibliographie : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.215. H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.181, fig. 3.7.10.
Mes ordres d'achat