*Chocolatière tripode balustre en argent... - Lot 178 - Kahn & Associés

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
*Chocolatière tripode balustre en argent 950°/°°, les pieds crantés rehaussés d'encadrements au drapé, le couvercle à charnières surmonté d'un motif floral sculpté, le bec verseur cannelé, terminé à la base par des motifs bombés en chute. Gravé d'un blason de la famille Achard-Ferrus, ancien Duché de Savoie, surmonté d'une couronne comtale. Manche latéral en bois foncé mouluré, vissé rapporté. Travail français du XVIIIème s. Poinçon du Maître orfèvre François LEDAGRE ou LE DAGRE reçu le 3 juillet 1784. Poinçons sur le corps et à l'intérieur du couvercle; H : 28 cm. Pds (sans le manche) : 989 g.
Mes ordres d'achat