Console-desserte de forme rectangulaire en... - Lot 140 - Kahn & Associés

Lot 140
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Console-desserte de forme rectangulaire en placage d’acajou, ouvrant par un large tiroir en ceinture. Les montants renflés et cannelés sont réunis par plateau d’entrejambe en marbre blanc veiné gris. Le plateau de marbre supérieur également en marbre blanc veiné est encastré à galerie. Pieds toupies. Brettées, poignées de tirage et baguettes en bronze verni. Estampillée N.GREVENICH. Epoque Louis XVI. (Insolée, petites entures). H : 92 L : 135 P : 61 cm. Nicolas GREVENICH fut reçu maître ébéniste à Paris le 6 Juillet 1768
Mes ordres d'achat