Secrétaire à abattant de dame en placage... - Lot 210 - Kahn & Associés

Lot 210
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Secrétaire à abattant de dame en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre et satiné. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant cavités et tiroirs et deux vantaux. Petits pieds cambrés. Plateau de marbre brèche d’Alep. Estampillé I.M.CHEVALLIER et marque de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XV. (Quelques restaurations au placage). H : 134 cm. L : 63 cm. P : 33, 5 cm. Jean-Mathieu CHEVALLIER fut reçu maître ébéniste à Paris le 5 mars 1743.
Mes ordres d'achat