Jean CHAUVIN (1889-1976) Oiseau d’or Epreuve... - Lot 168 - Kahn & Associés

Lot 168
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Jean CHAUVIN (1889-1976) Oiseau d’or Epreuve en bronze à patine or. Signée et porte le cachet du fondeur "E.Godard fondeur" numérotée 3/5. H: 77,5 cm x L: 9 cm x P: 17 cm Reposant sur un socle en marbre noir (petits accidents sur le socle) Hauteur du socle : 12 cm. Bibliographie : Paul Mas, Paul Louis Rinuy,« Chauvin sculpteur », edition Gourcuff-Gradenigo, 2016, reproduit sous le numéro 62. Nous remercions Paul Mas qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat