Pendule cage en bronze ciselé et doré, sommée... - Lot 211 - Kahn & Associés

Lot 211
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule cage en bronze ciselé et doré, sommée d’une urne à décor de têtes de bélier, retenant des guirlandes de fruits. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé Maison Marquis à Paris, est surmonté d’un nœud de ruban et flanqué de rameaux. Base rectangulaire mouluré, en partie guillochée, reposant sur quatre pieds patins. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. H : 58 L : 28 P : 17 cm.
Mes ordres d'achat