Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) Miroir... - Lot 246 - Kahn & Associés

Lot 246
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) Miroir de table en placage d’acajou et pastilles d’ivoire incrustées, c. 1922, à platine rectangulaire sur quatre pieds d'angle à sphère argenté. Miroir circulaire amovible à tenons latéraux en épis et placage rayonnant au verso (éclat au miroir et sauts de placage à l’acajou). Marqué de l’estampille à chaud. Haut. 34 cm – diam. 27 cm – platine : 35 x 12 cm 2 000/3 000 € Historique : modèle référencé sous le n°3764 dans les archives Ruhlmann conservées au Musée des Années 30 à Boulogne. Bibliographie : Marie Dormoy, « Miroirs et psychés », Art Décoration, juillet-décembre 1921, modèle identique référencé et reproduit p. 56. Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’eau, 2009, modèle identique p. 114 chez Ruhlmann et p. 140 sur la table basse 'japonaise' chez Madame Cabanel.
Mes ordres d'achat