CARTIER Importante BAGUE modèle « Boule »... - Lot 47 - Kahn & Associés

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 38 000EUR
CARTIER Importante BAGUE modèle « Boule » en platine (950‰) et or jaune (750‰) godronné, à moitié pavée de diamants taille brillant et l’autre moitié ornée d’un lapis lazuli godronné et bombé. Travail français, vers 1969. Signée CARTIER, Paris et numérotée. Porte le poinçon de Maître du joaillier. Doigt : 53. Poids brut : 22,3 g. Bibliographie : pour le même modèle en corail, « Etourdissant CARTIER, la création depuis 1937 », Nadine COLENO, Editions du Regard, page 164 reproduit en pleine page.
Mes ordres d'achat