M.GERARD PARURE collection MEDICIS composée... - Lot 46 - Kahn & Associés

Lot 46
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 185 000EUR
M.GERARD PARURE collection MEDICIS composée d’un COLLIER volutes, partiellement transformable en BRACELET, d’un CLIP de CORSAGE « goutte » transformable en PENDENTIF et d’une paire de CLIPS d’OREILLES « grappe », en suite. La monture en or jaune (750‰) serti de diamants taille brillant et rubis ronds, soulignés d’alignements de diamants baguettes. Signée M. GERARD et numérotée, commande spéciale. Dans un étui M. GERARD. Travail français, vers 1980. Poinçon de Maître du joaillier parisien André VASSORT. Long. Collier : 32,3 cm(court). Long. Bracelet : 15,3 cm (court). Dim. Clip : 5,2 x 3,3 cm. Long. BO ajustable : 3,2 et 4,2 cm. Poids brut total : 158,6 g. Poids total approximatifs des diamants et rubis : DIAMANTS taille brillant : 40 carats environ. DIAMANTS taille baguette : 20 carats environ. RUBIS : 40 carats environ. Louis GERARD, après avoir travaillé pour Van Cleef Arpels, a fondé M. GERARD en 1968 au 8 avenue Montaigne à Paris. Très vite il fut considéré comme le joaillier français exportant le plus de pièces de haute joaillerie. En Novembre 1985, il vend sa société à un groupe d’investisseurs américains mais continua à travailler jusqu’à la fermeture de l'entreprise. En septembre 1988, il ré-ouvre au 16 avenue Montaigne sous le nom Louis GERARD, Joaillier International, jusqu’en décembre 1991. Ses créations sont exceptionnelles pour la qualité des gemmes, la complexité des volumes et la délicatesse de la fabrication. Il conçoit le bijou comme une entité, la parure complète est toujours au centre de ses créations
Mes ordres d'achat