Secrétaire à abattant en acajou et placage... - Lot 118 - Kahn & Associés

Lot 118.bis
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Secrétaire à abattant en acajou et placage d’acajou flammé, ouvrant de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant quatre cavités et cinq tiroirs dont deux actionnés par un poussoir dissimulé, et deux vantaux présentant un coffre. Les montants cannelés à fond de cuivre reposent sur de petits pieds fuselés. Plateau de marbre blanc veiné gris encastré à galerie. Epoque Louis XVI. (Fentes et parties insolées, enfoncements sur la galerie et petite cassure dans un angle du plateau de marbre). H. : 144 - L. : 95 - P. : 42, 5 cm.
Mes ordres d'achat